Одесские теннисистки Элина Свитолина и Марина Заневская завершили свои выступления на Открытом чемпионате Франции.

После выхода в полуфинал Дабл Ю Ти Эй в Нюрнберге, Свитолина в стартовом матче Роллан Гаррос одолела Петру Мартич из Хорватии. При счете 5-0 в пользу украинки, соперница отказалась от продолжения борьбы, сославшись на травму кисти. В матче второго круга 19-летняя теннисистка уступила сербке Ане Иванович, посеянной под 11 номером: 5-7 2-6. В первом сете украинка дважды вела с брейком, но не смогла реализовать преимущество. После этого матча счет личных встреч между этими двумя теннисистками стал 4-0 в пользу Иванович. Вылетела из борьбы Элина и в парном разряде. В матче второго раунда немецко-украинский дуэт Мария/Свитолина уступил эстонско-российской паре Канепи/Панова: 2-6 3-6.

Элина СВИТОЛИНА, победительница ITF в Израиле:
«Своими результатами на турнире довольна быть не могу. Если в парном разряде я не ставила каких-то особых задач, потому что не планировала в нем принимать участие. То результат турнира в одиночке считаю совершенно неудовлетворительным. Конечно, можно сослаться на то, что по жребию во втором круге попала на Иванович, а не на кого-то с более низким номером посева. Но я ведь могла попасть в первом же круге и на Серену и на Шарапову. Надо очки набирать и попадать в число сеяных, тогда будет легче.»

Не сумела выйти во второй раунд одиночного турнира и Марина Заневская. В стартовом поединке одесситка проиграла Тими Бачински из Швейцарии: 1-6 4-6. Заневская уступала по ходу второй партии 1-5, но сумела выиграть три гейма подряд и была близка к тому, чтобы сравнять счет. Тем временем, состоялась жеребьевка парных соревнований на Открытом чемпионате Франции среди юниоров. Сербско-украинская пара Йокич-Плоскина сыграют с победителем противостояния Эрасо-гонсалес Колумбия и Гарсия-Видал Бразилия.