Киношники пикетировали прокуратуру. Дело о попытке отчуждения общежития «экран» затягивается

Сотрудники Одесской киностудии пикетировали областную прокуратуру.

Люди возмущены тем, что расследование дела о попытке отчуждения общежития «Экран» у госпредприятия слишком затягивается. Участники акции смогли попасть на приём к областному прокурору и остались удовлетворены итогами встречи.

СЕРГЕЙ ГУДЗЕНКО, начальник отдела обращения граждан Облпрокуратуры:
«Прокурор області, вислухавши позицію заявників, надав доручення витребувати це кримінальне провадження до прокуратури області, вивчити і (враховуючи, що слідство дійсно було повільним) змінити підслідність. Доручити кримінальне провадження слідчому управлінню ГУМВС України в Од. обл. для більш ефективного розслідування».

НИОНИЛА ТКАЧЕНКО, адвокат:
«Ми сьогодні були почуті прокурором Одеської області. Було звернено увагу на проблеми кіностудії. Було здійснено реорганізацію за дивних обставин, попри закон Януковича (я його тримаю в руках). Янукович все вкрав за виключенням Одеської кіностудії. За законом було заборонено передачу майна кіностудії у будь-які установчі фонди будь-якого підприємства. Однак відбулася зміна форми підприємства. Це викликало подив прокурора області. Він взяв зобов’язання відреагувати».

Напомню, общежитие «Экран» на Французском бульваре в 2005 году Государство включило в уставной фонд киностудии. В 2012 году выяснилось, что эти действия были незаконными. Вывод общежития из уставного фонда грозит для государства потерей контрольного пакета акций одесской киностудии. Сейчас решено передать объект на баланс города. В этом случае государство останется «при своём» и лишь деньгами компенсирует стоимость общежития в уставном фонде. Однако виновные в незаконных манипуляциях до сих пор не понесли наказания.