Аттракцион невиданной щедрости или безвопросные победы фаворитов

Не одна из команд преследовавших «Черноморец» не смогла набрать очки. Металлург Донецк играл в Днепропетровске и уступил 1:3. Уже в первом тайме дублем отметился Жулиано. Один мяч в раздевалку удалось отыграть О Ди с углового. Но во второй половине рейд Коноплянки по левому флангу увенчался голом Матеуса. С таким же счётом завершилась игра «Динамо» и «Зари». Голы посыпались лишь в концовке матча. Браун Идейе поймал луганских защитников на попытке сделать исскуственный офсайд на 69й минуте. Спустя еще 2 минуты Ярмоленко реализовал пенальти. До крупного счёт довёл Денис Гармаш. Единственный мяч отыграл Данило с 11 метров.

Из других матчей отмечаем победу чемпиона – «Шахтёр» выиграл у Волыни 2:0. Дублем отметился Луиш Адриано, который и стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины. На счету бразильца 20 мячей в 25 играх. «Металлист» выиграл у «Ворсклы» с минимальным счётом. Победу харьковчанам принёс гол Клейтона Шавьера на 6й минуте встречи.

Итоговая турнирная таблица выглядит следующим образом. Чемпионом стал донецкий «Шахтёр», серебро и путёвку в Лигу Чемпионов получает «Днепр». «Металлист» удержал бронзу, а Динамо впервые в истории чемпионатов Украины не попало даже в тройку. «Черноморец» сделал шаг вперёд по сравнению с минувшим сезоном. Место в Лиге Европы получает так же Заря. Металлург Донецк дисквалифицирован. А вылетают по идее, Таврия и Металлург Запорожье, но каким будет формат следующего чемпионата, и кто в нём будет играть пока остаётся загадкой.